Faculté des Humanités

Département
Philosophie

Conseils de la Faculté des Humanités et du département Philosophie

Conseil de la Faculté des Humanités

Directeur de la Faculté des Humanités :
Gabriel Galvez-Behar

  • Dany AMIOT
  • Yves BAUDELLE
  • Anne BOISSIERE
  • Jean-Christophe DELMEULE
  • Jacqueline FABRE-SERRIS
  • Laurent GUIDO
  • Fiona MC INTOSH
  • Jean-Christophe JOLIVET
  • Edouard MEHL (Département de Philosophie)
  • Marion PESCHEUX
  • Shahid RAHMAN (Département de Philosophie)
  • Antonio BALVET
  • Sébastien BARBARA
  • Marie-Odile BRUHAT
  • Jean-Marc COLARD
  • Juliette DELHAIE
  • Milena DOYTCHEVA (Département de Philosophie)
  • Aurélien MAILLARD
  • Claudio MAJOLINO (Département de Philosophie)
  • Véronique PERRUCHON
  • Emmanuelle POULAIN
  • Anne RICHARDOT
  • Emilie CAPPE
  • Frédéric GENDRE (Département de Philosophie)
  • Lucile GUEURET
  • Christophe HUGO
  • Xavier SEGERS
  • Jules BLIOT (Thomas PERROTEAU)
  • Mathilde BRISSET (Edouard BONNET)
  • Lucas LEGRAND (Marie LE MAGOREC)
  • Alexiane LE ROY
  • Amandine PRESSEZ (Hortense BARTUSIAK)
  • 1 représentant de la Municipalité de Lille
  • 1 représentant de la Municipalité de Villeneuve d’Ascq
  • 1 représentant de la DRAC Nord Pas de Calais : Éric LE MOAL
  • 1 représentant du LAM (Musée d’Art Moderne Lille Métropole) : Corinne BARBANT
  • 1 représentant de l’Association Sourdmédia, demande en cours ;
  • 1 représentant du corps des Inspecteurs Pédagogiques Régionaux, demande en cours ;
  • 1 représentant de l’Enseignement secondaire : François BECKRICH, Proviseur du Lycée Faidherbe (Lille) ;
  • 1 personnalité extérieure désignée à titre personnel. 

Conseil du Département de Philosophie

Directeur du Département de Philosophie :
Edouard MEHL

  • Thomas BENATOUIL
  • Patrice CANIVEZ
  • Eléonore LE JALLE
  • Edouard MEHL
  • Gabrielle RADICA
  • Shahid RAHMAN
  • Philippe SABOT
  • Alexandre BILLON
  • Miléna DOYTCHEVA
  • Cécile LAVERGNE
  • Claire LOUGUET
  • Claudio MAJOLINO
  • Fosca MARIANI
  • Marc PARMENTIER
  • Holger SCHMID
  • Sarah TROCHE
  • Téro TULENHEIMO
  • Lucien VINCIGUERRA
  • Marie-Laurence KHELILI
  • Frédéric GENDRE
  • DEGIOVANNI Jean-Jacques (SONNEVILLE Margot)
  • MIKURDA Laurelenn (BOS Camille)
  • BOURQUIN Méline (ANDRE Nicolas)
  • FARRUGIA Alexandre (PETIT Maeva)
  • COCQUYT Cyprien (GIEZEK Colin)
  • LARIS Sarah (BARBE Oscar)