Construire
son avenir

Faculté des Humanités

La Faculté des Humanités : un travail d'équipes

Que ce soit au sein des départements de formation, des laboratoires de recherche voire des bibliothèques, la Faculté des Humanités est animée par un grand nombre d'équipes qui organisent le travail administratif, pédagogique et scientifique.

Juridiquement, la Faculté est une unité de formation et de recherche. Selon ses statuts, elle est dirigée par un doyen aidé par une équipe décanale, par une équipe administrative et par un Bureau. Le Conseil de Faculté est l'instance qui fixe la politique de la Faculté que l'équipe décanale met en œuvre.

Équipes et instances

Doyen : Gabriel Galvez-Behar, professeur d'histoire contemporaine

Vice-doyen Insertion professionnelle - Formation continue : Cédric Patin, maître de conférences en linguistique.

Vice-doyenne Recherche - Documentation : Gabrielle Radica, professeur de philosophie

L'équipe administrative de la Faculté assure le lien avec l'administration de l'Université, coordonne l'action administrative des départements, vient en soutien aux équipes scientifiques et pédagogiques.

Elle est animée par Géraldine Simonet.

En cours de renforcement, son organigramme sera présenté à la rentrée 2019.

 

Le Bureau de la Faculté comprend l'équipe décanale, la responsable administrative de la Faculté, les directeurs et responsables de département. Il prépare les conseils de Faculté.

Les directrices et directeurs de départements

  • Marie-Odile BRUHAT (département LCA)
  • Esther DEHOUX (département Histoire)
  • Nathalie GASIGLIA (département Sciences du langage)
  • Marc GIL (département Histoire de l’art et archéologie)
  • Claire LOUGUET (département Philosophie)
  • Rapaël GOMERIEUX (département Arts)
  • Emmanuelle POULAIN-GAUTRET (département Lettres modernes)
  • Gerhard SCHADEN (département Sciences du langage)

Les responsables administratifs de département

  • Audrey CHOQUET (département LCA / Sciences du langage)
  • Marie-Laurence KHELILI (département de Philosophie)
  • Nancy LEROY (département des Lettres modernes)
  • Jean-Luc MACHADO (département d’Histoire)
  • Samira SADI (département Arts)
  • Aurélie SEMAESSE (département Histoire de l’art)

 

Yves BAUDELLE
Stéphane BENOIST
Charles DELATTRE
Juliette DELAHAIE
Gabriel GALVEZ-BEHAR
Véronique GOUDINOUX
Étienne HAMON
Fiona MC INTOSH
Paola PIETRANDREA
Gabrielle RADICA
Ruth WEBB

 

Sébastien BARBARA
Bertrand COSNET
Océane DELLEAUX
Alain DESJACQUES
Marie GLON
Cécile LAVERGNE
Gaëtane MAES
Matthieu MARCHAL
Aline STEVENOOT
Fayssal TAYALATI 
Sarah TROCHE

 

Stéphanie BRUNIN
Marie CARPENTIER
Frédéric GENDRE
Lucile GUEURET
Christophe HUGOT
Xavier SEGERS

 

Cyprien COCQUYT
Suppléant : Jean-Jacques DEGIOVANNI
Clarisse DEBLOIS
Suppléant : Victor MAROYE
Benoît LHOMME
Suppléante : Esther JHUREEA
Maëva PETIT
Suppléante : Sarah QUAGHEBEUR

 

  • Corinne BARBANT - LAM
    • Jeanne-Bathilde LACOURT -  suppléante
  • Karine BOCQUET – Lycée Marguerite de Flandre de Gondecourt
  • Jean-Luc COLLART – conservateur de l’archéologie – DRAC Hauts de France
    • Philippe HANNOIS - suppléant
  • Damien CRELIER – Lycée Faidherbe de Lille  – CPGE
  • Pierre SAVARY – Directeur de l’ESJ
    • Olivier ABALLAIN - suppléant
  • Marine VASSEUR – Archives départementales du Nord
    • Mireille JEAN - suppléante
  • Gautier VERBEKE – Louvre-Lens
    • Luc PIRALLA - suppléant
  • Corinne VÉZIRIAN – ESPE
    • Éléanore HAAIDE-JAGER - suppléante